Без купюр: россияне пробуют отказаться от наличного расчета

16 декабря 2016 г., пятница

Подавляющее большинство россиян сейчас предпочитают не тратить деньги, а откладывать на черный день. И почти 40% из них не готовы доверить свои сбережения банкам и считают, что лучше держать их при себе.

А вот Швеция, где в XVII веке впервые в Европе появились бумажные деньги, может стать и первой страной, которая полностью от них откажется. Уже сейчас в королевстве наличные составляют всего 3% от общего денежного оборота. В России же по-прежнему в день зарплаты выстраиваются очереди у банкоматов. Впрочем, и у нас есть энтузиасты безналичного расчета.

Впереди России всей оказался город Зеленодольск, именно здесь стартовал проект электронной карты жителя Республики Татарстан. Маленький город бьет большие рекорды: 60% коммуналки здесь оплачивают онлайн. На карту жителя можно начислять зарплату или пенсию, она же — и проездной, и полис ОМС, по ней же можно оформить 8 госуслуг вообще без посещения госучреждений. На карту записывается и информация о пациенте, и выписанные ему рецепты.

Видео: http://www.ntv.ru/video/1369388/

Все материалы сайта доступны по лицензии: